Didattica a distanza

Didattica a distanza

Martedì, 7 Aprile 2020

Modalità di accesso a Microsoft teams per gli studenti e le studentesse

È stato creato un tutorial con le indicazioni sull’accesso sull’utilizzo di Microsoft teams.
Lo trovate in allegato in questo paragrafo.

Qui un link ad un video registrato con Teams con alcune indicazioni su come accedere: ISTRUZIONI

 

Modalità di accesso e suggerimento per l'utilizzo di Microsoft Teams per i docenti

È stato creato un tutorial con le indicazioni sull’accesso e alcuni suggerimenti sull’utilizzo di Microsoft teams.
Lo trovate in allegato in questo paragrafo.

Qui un link ad un video registrato con Teams con alcune indicazioni su come accedere ISTRUZIONI

 

NOTA IMPORTANTE
Ricordiamo che è sempre necessario verificare le autorizzazioni e i parametri di condivisione dei propri video, pubblicati su Office365 ed in particolare su Teams.

 

Contatti manager didattici e assistenza tecnica

Dipartimento Manager didattico Referente tecnico

Agraria

Roberto Corrias corrias@uniss.it

Ettore Bazzoni ebazzoni@uniss.it

Architettura, Design e Urbanistica

Caterina Camboni ccamboni@uniss.it
Manola Orrù manola@uniss.it

Marco Pisano info.architettura@uniss.it

Chimica e Farmacia

Cinzia Pusceddu pusceddu@uniss.it

Antonio Corda acorda@uniss.it

Giurisprudenza

Sonia Corda scorda@uniss.it

Salvatore Dore s.dore@uniss.it

Medicina Veterinaria

Renata Fadda rfadda@uniss.it

Renata Fadda rfadda@uniss.it
Antonello Floris anfloris@uniss.it

Scienze biomediche

Maria Giovanna Trivero trivero@uniss.it

Betty Mura bmura@uniss.it

Scienze economiche e aziendali

Barbara Pes bpes@uniss.it

Barbara Pes bpes@uniss.it

Scienze Mediche, chirurgiche e sperimentali

Maria Giovanna Trivero trivero@uniss.it

Betty Mura bmura@uniss.it

Scienze Umanistiche e Sociali

Paolo Deledda pdeledda@uniss.it

Alessandro Guaraglia aguaraglia@uniss.it

Storia, Scienze dell'Uomo e della Formazione

Marco Fadda faddam@uniss.it

Marco Fadda faddam@uniss.it