SCIENZE UMANISTICHE E SOCIALI

Via Roma, 151
07100 SASSARI

 

Segreteria studenti
Centro servizi studenti “Zirulia”, Piazza Università, 11. tel.: 079 213941 - 3392917495 (solo negli orari di ricevimento).

 

Referente segreteria studenti

  • Per i corsi di laurea triennali in lingue, culture e tecniche per il turismo; Scienze del turismo culturale; Mediazione linguistica e culturale; servizio sociale e laurea magistrale in Servizio sociale e politiche sociali:
    dott.ssa Liana Carboni, e-mail: lcarboni@uniss.it – Tel. 079 229866; cell. 3392917493 (solo negli orari di ricevimento);
  • Per il corso di laurea triennale in progettazione, gestione e promozione turistica di itinerari della cultura e dell’ambiente:
    dott. Giampaolo Demontis, e-mail: dgiampy@uniss.it – Tel. 079 228936; cell.3392917495 (solo negli orari di ricevimento);
  • Per i corsi di laurea magistrali in lettere, filologia moderna e industria culturale; lingue e letterature straniere per la mediazione culturale e la valorizzazione del territorio;
    dott.ssa Marisa Melis, e-mail: m.melis@uniss.it – Tel. 079 229677; cell. 3392917507 (solo negli orari di ricevimento)

 

Referenti segreteria didattica di dipartimento

Referente per la didattica: dott. Paolo Deledda, e-mail: pdeledda@uniss.it – Tel. 079228868;
Referente Erasmus Studio: dott.ssa Tania Baumann, e-mail: baumann@uniss.it;
Referente Erasmus Traineeship: dott.ssa Loredana Salis, e-mail lsalis@uniss.it;
Riconoscimento esami Erasmus Study: dott.ssa Anna Barbara Pasqualetto, e-mail abpasqualetto@uniss.it – Tel. 079 229740;
Orientamento in ingresso: dott.ssa Roberta Lodde, e-mail: rlodde@uniss.it – Tel. 3246629184.

 

Referente per studenti disabili e con DSA
Prof.ssa Marina Sechi, e-mail: sechinuv@uniss.it – Tel. 079 229639.

 

Personale afferente