SCIENZE MEDICHE CHIRURGICHE E SPERIMENTALI

Viale San Pietro
07100 SASSARI

 

Referenti segreteria didattica struttura di raccordo
Manager Didattico: dott.ssa Maria Giovanna Trivero, e-mail: trivero@uniss.it – Tel. 079 228683

 

Segreteria didattica corsi di laurea
- Sig.ra Bernadetta Mulas (corsi di laurea Infermieristica, Ostetricia, Logopedia, Tecniche di laboratorio biomedico) e-mail: bmulas@uniss.it – Tel. +39 079 228201; +39 331 2699096
- Sig.ra Betty Mura (corsi di laurea Biotecnologie, Scienze biologiche, Scienze motorie, sportive e benessere dell’uomo, Scienze dell’alimentazione, salute e benessere dell’uomo, Biologia) e-mail: bmura@uniss.it – Tel.+39 079 228652; +39 331 2699098
- Sig.ra Loredana Saba (corsi di laurea Medicina e chirurgia, Odontoiatria e protesi dentaria) e-mail: lsaba@uniss.it – Tel. +39 079 228210; +39 331 2699440
- Dott.ssa Anna Maria Murtas (corsi di laurea Scienze e tecniche psicologiche dei processi cognitivi, Fisioterapia, Tecniche di Radiologia Medica per immagini e Radioterapia, Scienze infermieristiche e ostetriche) e-mail: ammurtas@uniss.it – Tel. +39 079 228137; +39 331 2688026.
- Dott.ssa Alessandra Tola (corsi di laurea Ingegneria Informatica, Gestione energetica e sicurezza) e-mail: atola1@uniss.it – Tel. +39 079 228102.

 

Convenzioni delle scuole di specializzazione
Dott. Salvo Mura, e-mail: smura@uniss.it;

 

Mobilità internazionale
- dott. Andrea Ledda, e-mail: aledda@uniss.it – Tel. 079 228202;  +39 331 2688382
- Sig.ra Giannina Branca, e-mail: gbranca@uniss.it – Tel. 079 228396;  +39 331 2699097

 

Orientamento in ingresso
- dott.ssa Eleonora Zanza, e-mail: ezanza@uniss.it – Tel. 377 3409381;
- dott. Giorgio Guerra, e-mail: orientamed@uniss.it.

 

Segreteria studenti
Centro servizi studenti “Fiore Bianco”, via del Fiore Bianco, 5. E-mail: cssfiorebianco@uniss.it

 

Referente segreteria studenti
Per i corsi di laurea in infermieristica (abilitante alla professione sanitaria di infermiere); ostetricia (abilitante alla professione sanitaria di ostetrica/o); scienze dell’alimentazione, salute e benessere dell’uomo; scienze infermieristiche e ostetriche; logopedia; tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia (abilitante alla professione sanitaria di tecnico di radiologia medica); tecniche di laboratorio biomedico (abilitante alla professione sanitaria di tecnico di laboratorio biomedico); Fisioterapia (abilitante alla professione sanitaria di Fisioterapista); Tecniche della Prevenzione nell’Ambiente e nei Luoghi di Lavoro:
 – dott.ssa Piera Pani, e-mail: panip@uniss.it – Tel. 079 229869; cell. 3392917486 (solo negli orari di ricevimento)

Per i corsi di laurea in medicina e chirurgia e odontoiatria e protesi dentaria:
 – dott.ssa Annalisa Dedola, e-mail: adedola@uniss.it – Tel. 079 229881; cell. 3392917461 (solo negli orari di ricevimento)

 

Referente per studenti disabili e con DSA
Prof. Stefano Sotgiu, e-mail: stefanos@uniss.it – Tel. 079229322-3-4-5.

 

Personale afferente