SCIENZE BIOMEDICHE

VIALE SAN PIETRO
07100 SASSARI

 

Referenti segreteria didattica struttura di raccordo
Manager Didattico: dott. Salvatore Mura

 

Segreteria didattica corsi di laurea
- Sig.ra Bernadetta Mulas (corsi di laurea Infermieristica, Ostetricia, Logopedia, Tecniche di laboratorio biomedico) e-mail: bmulas@uniss.it – Tel. +39 079 228201; +39 331 2699096
- Sig.ra Betty Mura (corsi di laurea Biotecnologie, Scienze biologiche, Scienze motorie, sportive e benessere dell’uomo, Scienze dell’alimentazione, salute e benessere dell’uomo, Biologia) e-mail: bmura@uniss.it – Tel.+39 079 228652; +39 331 2699098
- Sig.ra Loredana Saba (corsi di laurea Medicina e chirurgia, Odontoiatria e protesi dentaria) e-mail: lsaba@uniss.it – Tel. +39 079 228210; +39 331 2699440
- Dott.ssa Anna Maria Murtas (corsi di laurea Scienze e tecniche psicologiche dei processi cognitivi, Fisioterapia, Tecniche di Radiologia Medica per immagini e Radioterapia, Scienze infermieristiche e ostetriche) e-mail: ammurtas@uniss.it – Tel. +39 079 228137; +39 331 2688026.
- Dott.ssa Alessandra Tola (corsi di laurea Ingegneria Informatica, Gestione energetica e sicurezza) e-mail: atola1@uniss.it – Tel. +39 079 228102.

 

Convenzioni delle scuole di specializzazione
Dott. Salvo Mura, e-mail: smura@uniss.it;

 

Mobilità internazionale
- dott. Andrea Ledda, e-mail: aledda@uniss.it – Tel. 079 228202;  +39 331 2688382
- Sig.ra Giannina Branca, e-mail: gbranca@uniss.it – Tel. 079 228396;  +39 331 2699097

 

Orientamento in ingresso
- dott.ssa Eleonora Zanza, e-mail: ezanza@uniss.it – Tel. 377 3409381;
- dott. Giorgio Guerra, e-mail: orientamed@uniss.it.

 

Segreteria studenti
Centro servizi studenti “Fiore Bianco”, via del Fiore Bianco, 5.
E-mail: cssfiorebianco@uniss.it;

 

Referente segreteria studenti

  • Per i corsi di laurea triennale in biotecnologie e scienze biologiche; e magistrale in biologia:
    Sig.ra Lucia Pilo, e-mail: l.pilo@uniss.it – Tel. 079 228600 / 079 228700.
  • Per i corsi di laurea triennale in Scienze e tecniche psicologiche dei processi cognitivi e in scienze motorie, sportive e benessere dell’uomo:
    dott.ssa Giulia Masia, e-mail: glmasia@uniss.it – Tel. 079 22-8889; cell 3392917469 (solo negli orari di ricevimento).

Referente per studenti disabili e con DSA
​Prof.ssa Antonella Mattana, e-mail: dsfanto@uniss.it – Tel. 079 228744.

 

Personale afferente