SCIENZE CHIMICHE, FISICHE, MATEMATICHE E NATURALI

VIA VIENNA, 2
07100 SASSARI

Attività

.

Segreteria studenti
Centro servizi studenti “Fiore Bianco”, via del Fiore Bianco, 5.
E-mail: cssfiorebianco@uniss.it;

Referente segreteria studenti

  • Per i corsi di laurea in L27 chimica; LM54 scienze chimiche; LM13 chimica e tecnologia farmaceutiche; LM13 farmacia: dott. Antonio Catogno: e-mail a.catogno@uniss.it – Tel. 079 9720451;
  • Per i corsi di laurea in L32 scienze naturali; LM75 gestione dell’ambiente e del territorio: Sig.ra Lucia Pilo, e-mail l.pilo@uniss.it – Tel. 079228600; cell. 3392917487 (solo negli orari di ricevimento)
  • Per il corso di laurea in L8 Ingegneria informatica (ATTENZIONE dal 01/10/2021 il Dipartimento di riferimento del corso è Scienze Biomediche): dott.ssa Maria Antonietta Solinas, e-mail cssfiorebianco@uniss.it / marisolinas@uniss.it - Tel. 079228862 (solo negli orari di ricevimento)
  • Per il corso di laurea in L9 gestione energetica e sicurezza (ATTENZIONE dal 01/10/2021 il Dipartimento di riferimento del corso è Scienze Biomediche): sig. Mauro Decherchi, e-mail cssfiorebianco@uniss.it / mdecherchi@uniss.it - Tel. 079228700 (solo negli orari di ricevimento)

 

Referenti segreteria didattica di dipartimento
Manager didattico: dott.ssa Cinzia Pusceddu, e-mail: pusceddu@uniss.it – Tel. 079229498;

 

Referente Mobilità internazionale
dott.ssa Marcella Sechi, e-mail: msechi@uniss.it;

 

Referente per studenti disabili e con DSA
Prof. Giorgio Pintore, e-mail: pintore@uniss.it – Tel. 079 228728.

 

Personale afferente