Commissione scientifica

La Commissione scientifica decide le linee di indirizzo scientifico e di sviluppo delle collezioni della biblioteca.
Periodo di validità della commissione: 2018-2021

Docenti
Luigi G. G. Ricci
Presidente
Dipartimento di Scienze Umanistiche e Sociali
Laura Luche
Vicepresidente
Dipartimento di Storia, Scienze dell’Uomo e della Formazione
Fiorenzo Toso
Dipartimento di Scienze Umanistiche e Sociali
Antonio Ibba
Dipartimento di Scienze Umanistiche e Sociali
Gavina Cherchi
Dipartimento di Storia, Scienze dell’Uomo e della Formazione
Pierfrancesco Fiorato
Dipartimento di Storia, Scienze dell’Uomo e della Formazione

Studenti
Francesca Martinez
Dipartimento di Storia, Scienze dell’Uomo e della Formazione
Miriam Punzurudu (2018-2020)
Dipartimento di Storia, Scienze dell'Uomo e della Formazione
 
Bibliotecari
Daniela Doro
Direttore Biblioteca
Marina Lavra
Rappresentante del personale

Commissioni scientifiche precedenti

Commissione scientifica triennio 2015-2018

Docenti
Annamaria Piredda
(dal 4.07.2017)
Presidente
Dipartimento di Storia, scienze dell'uomo e della formazione
Aldo Maria Morace (dal 18.12.2015 al  3.07.2017)
Presidente
Dipartimento di Scienze umanistiche e sociali
Fiorenzo Toso
Vicepresidente
Dipartimento di Scienze umanistiche e sociali
Marta Galiñanes Gallén
Dipartimento di Scienze umanistiche e sociali
Marco Manotta
Dipartimento di Scienze umanistiche e sociali
Doris Anita Höhmann
Dipartimento di Storia, scienze dell'uomo e della formazione
Carmelino Meazza
Dipartimento di Storia, scienze dell'uomo e della formazione

Studenti
Cristina Caria
Rappresentante degli studenti Dipartimento Scienze umanistiche e sociali
Marco Mannazzu
Rappresentante degli studenti Dipartimento di Dipartimento di Storia, scienze dell'uomo e della formazione

Bibliotecari
Daniela Doro

Direttore Biblioteca
Marina Lavra
Rappresentante del personale

Commissione scientifica triennio 2012-2015

Docenti
Presidente
Luigi Giovanni Giuseppe Ricci (Dipartimento di Storia, Scienze dell'Uomo e della Formazione) dal 28.09.2012 al 14.10.2013
Marco Milanese (Dipartimento di Storia, Scienze dell'Uomo e della Formazione) dal 15.10.2013 al 13.01.2015
Aldo Maria Morace (Dipartimento di Scienze Umanistiche e Sociali) dal 14.01.2015

Lucia Cardone
Marta Galiñanes Gallén
Elisa Levi Sabattini
(fino al 10.12.2014)
Aldo Maria Morace (dall’11.12.2014 in sostituzione di Elisa Levi Sabattini)
Dipartimento di Scienze Umanistiche e Sociali

Carmelino Meazza
Giuseppe Contu
Luigi Giovanni Giuseppe Ricci
(fino al 30.01.2014)
Marco Milanese (dal 31.01.2014 in sostituzione di Luigi Giovanni Giuseppe Ricci)
Doris Anita Höhmann (dal 14.01.2015 in sostituzione di Marco Milanese)
Dipartimento di Storia, Scienze dell'Uomo e della Formazione

Studenti
Federica Ligios
Matteo Pischedda

Sostituiti da:
Federico Piras
Roberta Passaghe
Rappresentanti degli studenti

Bibliotecari
Marilina Pais (fino al 29.05.2014)
Marina Lavra (dal 09.01.2015 in sostituzione di Marilina Pais)
Rappresentante del personale