Persone

Delegato Rettorale

Prof. Emmanuele Farris
delegato.pup@uniss.it

Segreteria

Dr.ssa Maria Antonietta Solinas
segreteria.pup@uniss.it

Referenti didattici

L-1 Scienze dei Beni Culturali
Prof. Elisabetta Garau
 
L-10 Lettere
Prof. Giuseppe Mele (Alghero, Sassari, Tempio)
 
L-12 Mediazione Linguistica e Culturale
Prof. Alessandra Cattani
 
L-14 Scienze dei Servizi Giuridici (ex Diritto delle Amministrazioni e delle Imprese Pubbliche e Private)
Prof. Paola Sechi 
 
L-15 Scienze del Turismo Culturale
Prof. Maria Veronica Camerada
 
L-16 Scienze della Politica e dell'Amministrazione
Prof. Paola Sechi
 
L-18 Economia e Management
Prof. Angelo Antoci
 
L-19 Scienze dell'Educazione
Prof. Luisa Pandolfi
 
L-20 Comunicazione Pubblica e Professioni dell'Informazione
Prof. Guglielmo Sanna
 
L-25 Scienze Agrozootecniche
Prof. Marilena Budroni
 
L-25 Scienze Forestali e Ambientali
Prof. Gianfranco Capra
 
L-25 Scienze e Tecnologie Agrarie
Prof. Marilena Budroni
 
L-26 Tecnologie Viticole Enologiche e Alimentari
Prof. Marilena Budroni
 
L-39 Servizio Sociale
Prof. Maria Lucia Piga
 
LM-38 Lingue e Letterature Straniere per la Mediazione Culturale e la valorizzazione del Territorio
Prof. Loredana Salis
lsalis@uniss.it
 
LM-62 Politiche Pubbliche e Governance
Prof. Paola Sechi
 
LMG-01 Giurisprudenza
Prof.ssa Paola Sechi

Gruppo di supporto amministrativo

Area didattica e Segreterie Studenti
Dr. Vivaldo Urtis e Dr. Francesco Meloni
urtis@uniss.itfranmeloni@uniss.it

Gestione carriere studenti in regime di detenzione
Dr.ssa Annalisa Dedola e Dr.ssa Piera Pani – Ufficio segreterie studenti e offerta formativa
didattica.pup@uniss.it

Sistema Bibliotecario di Ateneo
Dr.ssa Maria Caterina Arru e Dr.ssa Katia Repetto
arruc@uniss.it  krepetto@uniss.it

Acquisto testi di studio
Dr.ssa Maria Grazia Cuccureddu – Ufficio appalti contratti ed economato
mgcuccureddu@uniss.it

E-learning
Sig. Luca Spanu
lspanu@uniss.it  

Regolamentazione e attività convenzionale
Sig.ra Maria Antonia Delogu – Ufficio Affari Generali
ma.delogu@uniss.it   

Comunicazione
Dr.ssa Valentina Guido e Dr. Alberto Pintus
ufficiostampa@uniss.it  editoria@uniss.it   

Registrazione eventi terza missione nell'ambito dei rapporti con il sistema carcerario
Dr. Giuseppe Demuro – Ufficio Terza Missione
gdemuro@uniss.it

Servizi generali e Segreteria del Rettorato
Sigg. Antonio Fara, Francesco Mulas e Bastiano Giau
tfara@uniss.it  b.giau@uniss.it  f.mulas@uniss.it