Corsi di dottorato - Ph.D Courses

Brochure PhD Programs and UNISS

ARCHEOLOGIA, STORIA, SCIENZE DELL’UOMO - Archeology, History and Human Sciences

Archeo

Sede amministrativa del Corso: Dipartimento di Storia, Scienze dell’Uomo e della Formazione

Coordinatrice: Prof.ssa Maria Grazia Melis - Tel. 079/229698 – Email: mgmelis@uniss.it 

More Info

 

ARCHITETTURA E AMBIENTE - ARCHITECTURE AND ENVIRONMENT

Arch

Sede amministrativa del Corso: Dipartimento di Architettura, Design e Urbanistica

Coordinatore: Prof. Vincenzo Pascucci – Tel. 079/228685 – E-mail: pascucci@uniss.it

More info

CULTURE , LETTERATURE, TURISMO E TERRITORIO - CULTURE, LITERATURE, TOURISM AND TERRITORY

Dumas

Sede amministrativa del Corso: Dipartimento di Scienze Umanistiche e Sociali

Coordinatore: Prof. Fiorenzo Toso – Tel. 079/229716 - E-mail: ftoso@uniss.it

More info

SCIENZE AGRARIE - AGRICULTURAL SCIENCES

Agr

Sede amministrativa del Corso: Dipartimento di Agraria

Coordinatore: Prof. Severino Zara – Tel. 079/229386  E-mail: szara@uniss.it

Sito web del corso di dottorato: https://www.agrariaweb.uniss.it/it/node/2189

More info

SCIENZE BIOMEDICHE - BIOMEDICAL SCIENCES

biom

Sede amministrativa del Corso: Dipartimento di Scienze Biomediche

Coordinatrice: Prof.ssa Margherita Maioli – Tel. 079/228277 – E-mail: mmaioli@uniss.it

More info

 

SCIENZE DELLA VITA E BIOTECNOLOGIE - LIFE SCIENCES AND BIOTECHNOLOGIES

Biom

Sede amministrativa del Corso: Dipartimento di Scienze Biomediche

Coordinatore: Prof. Leonardo A. Sechi - Tel. 079/228462 – E-mail: sechila@uniss.it

More info

SCIENZE E TECNOLOGIE CHIMICHE - CHEMICAL SCIENCE AND TECHNOLOGY

chi

Sede amministrativa del Corso: Dipartimento di Chimica e Farmacia

Coordinatrice: Prof.ssa Carla Cannas – Email: ccannas@unica.it

Referente di sede: Prof. Sebastiano Garroni - Tel: 079/229558 – Email: sgarroni@uniss.it

More info

SCIENZE GIURIDICHE - JURIDICAL SCIENCES

giur

Sede amministrativa del Corso: Dipartimento di Giurisprudenza 

Coordinatrice: Prof.ssa Giuseppina Giuliana Carboni  – Tel. 079/213526 - E-mail: dottoratosg@uniss.it

More info

SCIENZE VETERINARIE - VETERINARY SCIENCES

vet

Sede amministrativa del Corso : Dipartimento di Medicina Veterinaria

Coordinatricee: Prof.ssa Fiammetta Berlinguer - Tel. +39 079/229904 - Email: berling@uniss.it

Pagina Uniss 

More info

ECONOMICS, MANAGEMENT AND QUANTITATIVE METHODS

eco

Sede amministrativa del Corso/Administration: Dipartimento di Scienze Economiche ed Aziendali https://www.disea.uniss.it/it

Coordinatore: Prof. Dimitri Paolini – Tel: +39 079/213510 - Email: dpaolini@uniss.it

https://edisea.uniss.it/course/view.php?id=207  https://sites.google.com/site/dimitripaolini/

In convenzione con l’Università di Bordeaux, Francia

In agreement with the University of Bordeaux (France)

More info: Sotto – See below