Referenti dei Dipartimenti

Ogni Dipartimento dell'Ateneo ha designato un referente per le problematiche degli studenti disabili e con DSA.

I Referenti sono un punto di riferimento per gli studenti al fine della risoluzione di tutti i problemi inerenti la didattica, le strutture fisiche ed organizzative da loro frequentate, inoltre sono un canale di comunicazione indispensabile tra gli studenti che sono in difficoltà e le strutture competenti dell'Ateneo.

Le persone di riferimento

Dipartimento di Agraria
Filippo Gambella
gambella@uniss.it | +39 079229281

Dipartimento di Architettura, Design e Urbanistica
Antonello Monsù Scolaro
amscolaro@uniss.it | 331 1715625

Dipartimento di Chimica e Farmacia
Giorgio Pintore
pintore@uniss.it | +39 079228728

Dipartimento di Giurisprudenza
Franca Mele
francam@uniss.it | +39 079229879

Dipartimento di Medicina Clinica e Sperimentale
Stefano Sotgiu
stefanos@uniss.it | +39 079229322-3-4-5

Dipartimento di Medicina Veterinaria
Maria Vittoria Varoni
varoni@uniss.it | +39 079229519

Dipartimento di Scienze Biomediche
Paolo Enrico
enrico@uniss.it | +39 079228524

Dipartimento di Scienze Chirurgiche, Microchirurgiche e Mediche
Maria Antonia Montesu
mmontesu@uniss.it  | 340 3781720

Dipartimento di Scienze della Natura e del Territorio
Roberto Furesi
rfuresi@uniss.it  | +39 079229257

Dipartimento di Scienze Economiche e Aziendali
Daniele Porcheddu
daniele@uniss.it  | +39 079213024

Dipartimento di Scienze Politiche, Scienze della Comunicazione e Ingegneria dell'Informazione
Chiara De Micheli
cdemicheli@uniss.it  | 338 6311636

Dipartimento di Scienze Umanistiche e Sociali
Marina Sechi
sechinuv@uniss.it | 079229639

Dipartimento di Storia, Scienze dell’Uomo e della Formazione
Giuseppe Filippo Dettori
fdettori@uniss.it | 347 5985861